Jean Deroyer, orchestra conductor

Season 2010/2011

 

August

Ensemble Court-circuit, La Meije

Festival Messiaen

Kyburz, Danses aveugles

Hurel, Figures libres

September

Orchestre de l'Académie de Lucerne, Lucerne

Festival de Lucerne

Boulez, Messagesquisse, Mémoriale, Dérive 1, Dérive 2

Ensemble Intercontemporain, Cracovie

Lindberg, Coyote Blues, Corrente, Jubilees, Ur

Lutoslawsky, Chain 1

October

Orchestre de L'opéra de Rouen

Debussy, Pelléas et Mélisande

Direction musicale, Jean Deroyer

Mise en scène, Alain Garichot

Décor, Denis Fruchaud

Lumières, Marc Delamézière

Cosctumes, Claude Masson

Pelléas, Jean-Sébastien Bou

Mélisande, Ingrid Perruche

Golaud, Marc Barrard

Geneviève, Elodie Méchain

Arkel, Chris de Moor

Le médecin/ le berger, Vincent Billier

Yniold, Enfant de la maïtrise des Hauts-de-Seine

 

Ensemble Court-circuit, CRR de Paris

Ensemble Court-circuit, Paris, CNSMDP

Prix de composition du CNSM de Paris

Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Luxembourg

Debussy, Iberia

De Falla, El sombrero de tres picos

November

Ensemble Multilatérale, Paris, Eglise Saint-Eustache

Concert et enregistrement d'un disque monographique de Jacques Lenot chez Intrada

Jacques Lenot, Chiaroscuro, Erinnern 1, 2 et 3

Piano, Winston Choï

Alto, Laurent Camatte

 

Ensemble de Basse-Normandie, Caen

Festival Les Boréales

Erkki Sven-Türr, Concerto pour violoncelle

Arvo Pärt, Cantus in memory Cathy Berberian

Heino Eller, Concerto pour harpe et cordes

Pêteris Vasks, Musica Appassionata

Vynkintas Baltakas, (Co)ro(na) pour ensemble

Marc Coppey, violoncelle

 

December

Ensemble de Basse Normandie, Caen

Programme Viennois

 

January

 

Ensemble de basse-Normandie, Caen

Zygel explique l'orchestre

Mozart, 40ème symphonie

Ensemble Court-circuit

ARIAM

Master-Classe de direction d'orchestre

Jean Deroyer, chef invité

Ivan Fedele, Immagini da Escher

Gaussin, l'Harmonie des Sphères

Ensemble Contrechamps, Genève, Studio Ansermet

Boulez, Dérive 1 et Dérive 2

William Blank, après cris et Nachhall

Stefan Wirth, Piano

Ensemble Intercontemporain, Paris, Cité de la Musique

Kyburz, Double points +

Emio Greco, danse

February

Orchestre Lyrique d'Avignon, Avignon

Berio, Requies

Beethoven, triple concerto pour violon, violoncelle et orchestre

Stravinsky, Pulcinella, suite

Cordelia Palme

Garry Hoffman

Vahan Mardirossian

 

Ensemble Itinéraire, Radio-France

Festival Présences

Esa-Pekka Salonen, Prologue, Floof, Catch and Release

 

March

 

Orchestre Philharmonique de Liège, Liège, Bruxelles

Festival Ars Musica

Schoenberg, Nuit Transfigurée

Foccroule, Rilke Lieder

Boesmans, création

Pianos, Katia at Marielle Labèque

Soprano, Mélanie Diener

Orchestre du CNSM de Paris, CNSMDP

Atelier de composition

Oeuvres des étudiants en composition

Ensemble de Basse-Normandie, Théâtre de Caen

Malher, 4ème symphonie

Respighi, Deita Silvane

Soprano, Donatienne Michel-Dansac

 April

Orchestre de Chambre de Genève, Genève

Poulenc, Sinfonietta

Ibert, Don Quichotte

Ravel, Don Quichotte

Poulenc, Chansons Villageoises

Orchestre Philharmonique de Radio-France, Paris, Salle pleyel

Paul Dukas, Ariane et Barbe-Bleue Livret de Maurice Maeterlinck version de concert

Orchestre Philharmonique de Radio France

Choeur de Radio France

Jean Deroyer, direction

Emmanuelle de Negri, Mélisande

Béatrice Uria-Monzon, Ariane

Delphine Haidan, la Nourrice

Nicolas Cavallier, Barbe-Bleue

Andréa Hill, Selysette

Sébastien Boin, chef de choeur

 

May

 

Ensemble Court-circuit, Théâtre des Bouffes du Nord

Frédéric Verrières, opéra d'après Opening night de Cassavetes

Orchestre National d'Île-de-France, Paris, Cité de la Musique

Ciné-concert

Fritz Lang, La Femme sur la Lune (1929)

musique de Willy Schmidt-Genter

Jean-François Zygel, piano

Ensemble Court-circuit, Varsovie

June

Orchestre National de Lorraine

Acanthes

Créations